养蛋鸡的收益分析。
1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。
平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约16--- 17公斤09年上半年平均蛋价为3.0元/斤。鸡蛋收入=3 4斤×3.0元/斤=102元
2.淘汰鸡收入。
蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.0元/斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4×4=16.元。
3.鸡粪收入。
近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为2元。
4.总收益合计。
总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入=102元+16.元+2=120元
一只蛋鸡收入=总收益合计-总成本=120-117. 28=2.72元
盈亏平衡=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=99. 28元÷34=2.92元/斤
结论:上半年蛋鸡饲养基本处于保本经营,蛋鸡盈亏平衡价格为2.92元/斤。下半年受存栏数量低影响,蛋价将稳步回升,价格应在3.2-3.5元/斤,一只鸡盈利预期在10-15元。